26.12.2022
Время чтения:  минут

Один из основных вопросов, который чаще всего задают наши клиенты, связан с преимуществами и недостатками газгольдеров. И это вполне понятно, ведь каждый человек хочет обеспечить себя максимальным комфортом, когда дело касается его жилищных условий. В этой статье мы решили подробно разобрать основные плюсы и минусы газификации участка с помощью газгольдера, для того, чтобы вы могли принять правильное и взвешенное решение, основанное на фактах.

Мы поговорим о том, что представляют собой газгольдеры, в каких ситуациях без них не обойтись, какие есть плюсы и минусы газгольдера, и куда обратиться, если вы хотите установить газгольдер на вашем участке. 


Установка газгольдера на участке
Газификация участка с помощью газгольдера – один из самых популярных альтернативных методов, который все чаще выбирают владельцы частных домов.

Что же такое газгольдер?

Газгольдер – это специальный резервуар, используемый для длительного хранения газа. Это устройство используется как в промышленных, так и бытовых целях. Так в повседневной жизни человека газгольдер используется в отопительных целях: с помощью него на участке хранят сжиженный газ, который впоследствии используют для отопления жилого дома. 

Сжиженный газ в газгольдере используют для:

  • Отопления жилого дома;
  • Подогрева воды;
  • Приготовления пищи (если газгольдер подключен к газовой плите через газогенератор). 

В каких случаях для газификации используют газгольдер

Один из главных факторов, который способствует принятию решения об установке газгольдера, является удаленность участка от магистрального газопровода. 

Несмотря на то, что система магистрального газа достаточно разветвленная, не каждый населенный пункт и не каждый жилой участок находится на достаточном расстоянии для подключения к магистральному газопроводу. Иногда подключение к магистральному газопроводу возможно, однако стоимость такой процедуры может быть не по карману владельцу участка. Кроме того, подключение к магистрали может занимать достаточно много времени, что становится проблемой в период холодов. 

Именно в таких случаях на помощь владельцу участка приходит газификация с помощью газгольдера. 

Основный плюсы газгольдера

Помимо того, что газгольдер можно установить на отдаленных и труднодоступных участках, эта система имеет еще несколько важных преимуществ перед магистральной газификацией. 

  • Автономность газгольдера. Благодаря тому, что газгольдер позволяет хранить на участке определенный запас топлива, участок перестает быть зависимым от возможных перебоев с подачей топлива из магистрального газопровода. Современные обслуживающие компании заблаговременно предупреждают о необходимости заправить газгольдер, поэтому владелец может выбрать удобное время, чтобы провести дозаправку топлива. Это стало возможным благодаря внедрению системы удаленного мониторинга на современных резервуарах. 
  • Экологичность топлива. В сравнении с выбросами дымовых газов котлов объем выбросов серы от СУГ меньше.
  • Длительный срок эксплуатации. При грамотной установке и регулярном обслуживании газгольдер может прослужить от 20 до 30 лет. 
  • Быструю установка по сравнению с газификацией с помощью газопровода. 
  • Бесшумность работы. Газгольдер работает абсолютно бесшумно и никак не оказывает никакого негативного влияния на качество жизни жителей участка. 
  • Газгольдер нуждается в заправке всего несколько раз в год.
  • Современные газгольдеры оснащены специальной системой безопасности, которая позволяет автоматически прекращать подачу топлива в дом в случае возгорания. 

Один из главных плюсов газгольдеров – возможность газификации участков, находящихся далеко от магистрального газопровода.
Несомненный плюс газгольдера – возможность монтажа практически на любом участке.

Какие есть минусы у газгольдера и как обратить их в плюсы

Изучая информацию о газгольдерах в интернете, вы можете обнаружить утверждения о том, что использование этого вида газификации опаснее, чем использование магистрального газа. 

  • С одной стороны, СУГ(т.е. сжиженные углеводородные газы) относятся к классу взрывоопасных веществ. Однако, доверив установку газгольдера профессионалам вы можете не беспокоиться об опасности утечки топлива. Грамотная установка и последующее техническое обслуживание позволят пользоваться газгольдером без каких либо опасений и сложностей. 
  • Одним из минусов газификации с помощью газгольдеров иногда называют высокую стоимость. Самая большая статья расходов связана с установкой газгольдеров, т.е. эти траты единоразовые. Зачастую стоимость установки резервуара на участке значительно выше, чем газификация с помощью магистрального газопровода. 
  • Также можно встретить мнение о том, что газгольдеры требуют постоянного контроля технических специалистов. Однако частота профилактических работ преувеличена. В действительности газгольдер требует всего несколько осмотров в год.
  • Одной из главных проблем, с которой сталкиваются владельцы участков, желающие установить газгольдер, является необходимость поиска надежной обслуживающей компании. Действительно, обилие предложений на рынке обслуживающий компаний может сбивать стоку. Для того чтобы найти действительно хорошего подрядчика, понадобится некоторое время, однако усилия того стоят – качественное топливо и регулярное грамотное техническое обслуживание сделают процесс эксплуатации комфортным и приятным.

Стоит ли устанавливать на участке газгольдер: анализируем все плюсы и минусы

Давайте еще раз кратко рассмотрим все плюсы и минусы газификации с помощью газгольдера для того, чтобы определиться, действительно ли этот способ наиболее оптимальный. 

Критерий

Магистральный газ

Газгольдер

Скорость подключения

Процесс подключения к магистральному газу может занимать до полугода.

Процесс газификации участка с помощью газгольдера занимает несколько дней.

Безопасность

Безопасное использование возможно при соблюдении всех правил монтажа, эксплуатации и технического обслуживания. 

Разрешения на монтаж оборудования

Требуется согласие местных органов власти

Никаких специальных разрешений не требуется

Автономность системы газификации

Стабильность поставки топлива на участок полностью зависит от исправности главного газопровода.

Система газификации полностью автономна. При своевременной дозаправке участок всегда обеспечен запасом топлива. 

Стоимость топлива и обслуживания

В среднем стоимость топлива и необходимого технического обслуживания составляет 40 тысяч рублей в год.

В среднем стоимость топлива и годового технического обслуживания составляет 70 тысяч в год.

Газификация отдаленных районов

Газификация труднодоступных и отдаленных районов невозможна из-за недостаточной близости к газопроводу.

Эффективный альтернативный способ газификации участков, который позволяет обеспечить топливом дома, находящиеся слишком далеко от газопровода. 

Проанализировав данные таблицы, можно прийти к выводу, что с точки зрения стоимости обслуживания и цены за топливо, магистральный газ кажется более предпочтительным способом газификации участка. Однако, этот нюанс легко перекрывается множеством преимуществ: начиная от быстрого монтажа и простоты эксплуатации, заканчивая полной автономностью системы газгольдера. 


Газгольдер на жилом участке
Один из важных плюсов газификации участка с помощью газгольдера – простота обслуживания. Всю работу по мониторингу состояния резервуара на себя возьмет ваша обслуживающая компания.

Кому доверить установку газгольдера на участке

Если вы приняли решение об установке газгольдера на вашем участке или же у вас остались дополнительные вопросы о плюсах и минусах газгольдера, вы можете бесплатно проконсультироваться с нашими специалистами по телефону: 8 495 291-70-40.

Наша компания EuroGas является лидером в сфере газификации участков с помощью газгольдеров по всему Подмосковью. Мы работаем в режиме 24/7, поэтому всегда готовы помочь вам по всем вопросам, связанным с монтажом, ремонтов и заправкой газгольдеров. 

Наш опыт, проверенные поставщики топлива и ответственный подход позволили нам завоевать доверие тысячи клиентов. Мы оказываем полный цикл услуг по газификации, поэтому знаем все нюансы и тонкости работы газгольдеров.