Каким должно быть давление в газгольдере

25.02.2022
Время чтения:  минут

Одной из важнейших характеристик, определяющих эффективность работы газгольдера, является давление газа. Для того чтобы емкость газгольдера вместила большой объем топлива, необходимо, чтобы газ находился в сжиженном состоянии. Хранение и транспортировка газа под давлением позволяет сохранить его в этом сжиженном состоянии. 

В этой статье мы расскажем о том, что такое газгольдер, какими должны быть показатели давления в газгольдере, как измерить эти показатели, что делать, чтобы отрегулировать это давление, и в каких случаях следует обратиться за помощью в обслуживающую компанию. 

Что представляет собой газгольдер, какова его область применения и основные плюсы

Несмотря на то, что в нашей стране широко распространена система магистральной газификации, проблем газификации отдаленных участков все еще остается актуальной. Альтернативой системы магистрального газоснабжения является газификация с помощью газгольдера. 

Газгольдеры использует не только в тех случаях, когда участок находится в отдалении от магистральной системы газификации, но и в ситуациях, когда бюджет владельца участка ограничен. 

Газификация с помощью газгольдера не уступает магистральной газификации в отношении безопасности, и превосходит в этом плане газовые баллоны. 

Как именно работает эта альтернативная система? Монтажная бригада устанавливает на участке специальный резервуар – газгольдер, в котором хранится сжиженный газ под давлением. Этот газ направляют в здание к газовой плите, камину, нагревателю или печи с помощью системы подземного и надземного газопровода. 

Размеры газгольдера могут варьироваться в зависимости от нужд владельца участка. Каждый газгольдер имеет специальное оборудование для измерения показателей давления газа. Чаще всего газгольдеры размещают под землей, так как это позволяет не занимать место на участке. Однако при необходимости газгольдер можно разместить и над землей. Если сравнивать газгольдеры и газовые баллоны, то первые имеют ряд неоспоримых преимуществ: 

  • Наличие эффективной системы безопасности. 
  • Отсутствие необходимости частой заправки. 
  • Заправкой и отслеживанием его функциональности занимается обслуживающая компания, которая сама приезжает на участок по вашему звонку.

 Например, Компания Eurogas принимает заявки от клиентов круглосуточно и гарантирует заправку газгольдера в течение 24 часов после обращения. 


Каким должно быть давление в газгольдере
С помощью газгольдера можно снабжать топливом не только газовые плиты, но также и печи, камины и водонагреватели.

Каким образом измеряют давление газа в газгольдере

Как мы уже сказали, каждый газгольдер оборудован специальным прибором, который измеряет давление СУГ (т.е. сжиженного углеводородного газа). Этот прибор – манометр, с принципом работы которого знакомят каждого учащегося средней школы на уроках физики. 

Давление СУГ в газгольдере может составлять от 1 до 15 бар и зависит от объема газа, находящегося внутри, размера резервуара, времени года и т.д. Чем больший объем газа будет в газгольдере, тем меньше будет показатель давления. Такие бытовые приборы как печи, газовые плиты, камины и обогреватели потребляют СУГ под давлением примерно 0,03 бар. Для того чтобы преобразовать давление газа в газгольдере до необходимого газовым приборам уровня используют еще один специальный прибор – редуктор. 


Каким образом измеряют давление газа в газгольдере
Манометр – это прибор, который фиксирует давление СУГ в газгольдере

Какое давление газа в газгольдере считается нормальным

Минимальная граница давления газа в газгольдере составляет один бар. Если давление опускается ниже этой границы редуктор не сможет подавать топливо к приборам и они выйдут из строя или будут работать нестабильно, что может быть небезопасным для человека. 

Максимально допустимая граница давления газа в газгольдере составляет 15 бар. В случае, если давление в резервуаре превысит этот показатель, на редукторе сработает специальный предохранительный клапан. Он перекроет подачу газа в газовые приборы. Эта мера безопасности необходима для того, чтобы избежать возникновения слишком сильного пламени, которое может повредить приборы и нанести вред здоровью человека. 


Какое давление газа в газгольдере считается нормальным
На фотографии вы можете увидеть оголовок газгольдера. В нем находятся манометр, редуктор и различные технические клапаны.

Важно отметить, что если у вас нет необходимой квалификации и опыта работы с газификационным оборудованием, мы настоятельно не рекомендуем вмешиваться в работу газгольдера. Самостоятельно вы можете только проверять работу газгольдера по трем показателям:

  • Уровень заполненности. Его вы можете определить с помощью уровнемера. Газгольдер нельзя опустошать уровня ниже 20-25 процентов. Это может привести к подсосу воздуха и увеличить риск возникновения взрыва. Если уровень заполненности составляет 20-25 процентов, вам необходимо обратиться за помощью в вашу обслуживающую компанию, которая заполнит резервуар до нужного уровня. Уровень заполненности газгольдера не должен превышать 85 %. 
  • Манометр перед редуктором. Если его показатель будет меньше, чем 1- 1.5 бар, рекомендуется обратиться в обслуживающую компанию. 
  • Манометр на цокольном вводе. Показатели манометра на цокольном вводе должны совпадать с показателями манометра после редуктора. Их значение в норме составляет 37-87 мбар. 

Запрещается вмешиваться в работу газгольдера и системы трубопроводов самостоятельно. Не пытайтесь самостоятельно увеличивать или уменьшать давление в резервуаре, не вмешивайтесь в работу редуктора и не трогайте клапаны в оголовке газгольдера. При возникновении перебоев с подачей газа или аномальных показателях на приборной панели необходимо обратиться в обслуживающую компанию. 

Как правило, в договоры с обслуживающими компаниями включены регулярные профилактические визиты и аварийные специалистов по газификации. Поэтому рекомендуем уточнить это при заключении договором с подрядчиком. 

Для того чтобы не беспокоиться о бесперебойной работе газового оборудования и своевременной заправке газгольдера, мы рекомендуем обращаться к проверенным подрядчикам. Например, в компанию EuroGas, которая известна благодаря высочайшему качеству своей работы, а также большому опыту в области газификации участков. Мы даем гарантии на наши работы и осуществляем заправку газгольдера в течение 24 часов после обращения!