Что лучше выбрать: газгольдер или магистральный газ?

16.11.2022
Время чтения:  минут

Владение частным домом несет в себе множество плюсов: проживание в нем дает возможность избежать городской суеты, чаще проводить время на свежем воздухе и жить в своем собственном ритме, не мешая при этом соседям. Однако есть в проживании в частном доме и свои минусы. Один из них – необходимость еще на этапе проектирования дома самостоятельно обеспечить себя всеми необходимыми коммуникациями: отоплением, газом, горячей и холодной водой. Поэтому перед многими владельцами, на участки, на которых еще не проведена газификация, встает выбор между газгольдером и магистральным газом. Что же лучше? Однозначного ответа нет, потому что нужно оценивать целый ряд факторов, которые могут повлиять на процесс принятия решений. К ним относятся:

  • Расходы на монтаж оборудования
  • Скорость подключения
  • Безопасность топлива
  • Расходы на обслуживание
  • Стоимость топливо

В этой статье мы рассмотрим, в чем заключаются существенные отличия между газификацией с помощью газгольдера или магистральной сети, что лучше и выгоднее, и главное, какой из способов газификации самый безопасный и надежный. 


Что предпочтительнее: газгольдер или магистральный газ
Газификация участка с помощью газгольдера – один из самых популярных вариантов на сегодня

Процесс газификации участка

Если взять за основу идеальные условия, когда газопровод магистральной сети находится на достаточном расстоянии от вашего участка (менее 100 метров), то монтажные работы для подключения к магистрали обойдутся в разы дешевле, чем при подключении газгольдера. Если же участок находится в отдалении от магистрального газопровода, то помимо еще больших затрат на монтаж придется потратить деньги на оформление разрешающих документов. 

Скорость подключения

Также нужно учитывать скорость подключения, которая иногда играет решающую роль в этом вопросе. На монтаж газгольдера и подключение к нему систем отопления и газа в доме необходимо будет максимум три дня. В этот срок происходит подготовка резервуара, монтажные работы и настройка оборудования. Специальных разрешений на подключение не требуется. 

С подключением к магистральному газу все сложнее. Сам процесс может занимать от нескольких месяцев до полугода. В первую очередь необходимо будет подать заявление в местную газораспределительную организацию и получить от нее технические условия. Далее нужно обратиться в газовую компанию, которая спроектирует газовую сеть в доме и до магистрали, а также подключит все необходимое оборудование. После подключение специалисты должны будут проверить эффективность оборудования, опломбировать его. Последний этап – подписание договора на поставку топлива. 

Поэтому если для вас приоритетной является скорость, а не стоимость подключения – газгольдер, несомненно, выигрывает. 

Что безопаснее: газгольдер или магистральный газ

Если рассматривать выбор между магистральным газом и газгольдером, то вопрос безопасности крайне важно прояснить. Бытовой газ, который подается через магистральную газовую сеть, относится к четвертой группе опасности – самой безопасной группе взрывоопасных веществ. В качестве топлива в газгольдере используется пропан-бутан, который относится ко второй группе опасности. 

Если в доме, где подключен магистральный газ, происходит утечка, то легкий метан будет подниматься на верх через систему вентиляции. Пропан-бутан тяжелый газ, он оседает вниз и постепенно накапливается и способен вспыхнуть даже от маленькой искры. 

Конечно, газ в газгольдере гораздо более взрывоопасный по сравнению с природным газом. Однако при соблюдении технологии установки и правил эксплуатации, использование газгольдера в качестве основного источник газа и тепла на участке совершенно безопасно. 

Цена за топливо

Вопрос цены за топливо – один из самых популярных, когда разговор касается выбора между магистральным газом и газгольдером. Если мы возьмем в качестве примера расходы на топливо для газификации участка в 100 квадратных метров, то итоговая стоимость будет значительно отличаться. Так, при подключении к магистральному газопроводу, в месяц владелец топлива будет тратить на газ около 2000 рублей. При этом, если газификация участка осуществляется за счет пропан-бутановой смеси, владельцу придется заплатить около 5000 тысяч рублей. Так, с точки зрения расходов на топливо, магистральный газ почти в более чем в два раза выгоднее, чем сжиженный газ. 


Монтаж системы газгольдера занимает всего несколько дней.
Монтаж системы газгольдера занимает всего несколько дней.

Автономность систем газификации

С точки зрения автономности преимущество, конечно, отдается газгольдеру. Именно эта система позволяет участку быть практически автономным (за исключением нужды в заправке) и не зависеть от перебоев в работе магистрального газопровода. Современное оборудование, которое установлено на газгольдерах позволяет отслеживать оставшийся объем газа в резервуаре. Обслуживающая компания заранее оповещает клиента о необходимости сделать дозаправку и назначает удобную для клиента дату. 


Магистральный газ на участке
Магистральный газ часто невозможно провести из-за отдаленности населенного пункта от газопровода.

Итоги

Давайте подведем итоги и еще раз взглянем на все ключевые различия между двумя способами газификации участка:

Критерий

Газгольдер

Магистральный газопровод

Безопасность

При соблюдении технологии установки и правил эксплуатации, газификация с помощью газгольдера абсолютно безопасна. 

При соблюдении технологии установки и правил эксплуатации, газификация с помощью магистрального газопровода абсолютно безопасна. 

Скорость подключения

Максимум 3 дня

До полугода, если участок находится дальше 100 метров от магистрального газопровода. 

Стоимость подключения

от 200 до  300 тысяч рублей

до 1 миллиона рублей 

Разрешения

Не требуется специальных разрешений. 

Требуются специальные разрешения от местных органов. 

Автономность

Автономная система

Стабильность поставки газа зависит от внешних факторов (аварии на газопроводе, плановое и внеплановое отключение газа).

Цена за топливо

60 тысяч рублей в год

24 тысячи в год

Стоимость обслуживания

до 15 тысяч в год – средняя стоимость с учетом аварийного вызова

до 15 тысяч в год, в зависимости от тарифов обслуживающей компании

Таким образом, несмотря на то, что стоимость магистрального газа значительно ниже, чем стоимость сжиженного газа в газгольдере, преимущество все же остается за последним. Газификация участка с помощью газгольдера позволяет владельцу участка быть автономным и иметь резервный запас топлива в экстренных случаях. Монтаж газгольдера занимает всего несколько дней, в то время как подключение магистрального газа может растянуться до полугода. Владельцу не нужно получать специальные разрешения у местных органов власти и платить комиссии и взносы. Преимущества газгольдера очевидны, но окончательное решение принимать придется все же самостоятельно. Взвесьте все за и против и выберите наиболее выгодный для себя вариант.